Секретарь Совбеза РФ: Донбасс - это Украина

Николай Патрушев / Фото: tvc.ru
Николай Патрушев / Фото: tvc.ru

В то же время он уверен, что мир должен благодарить Россию за аннексию Крыма

Related video

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев официально заявил, что Донбасс является частью Украины. Об этом он сказал в интервью кремлевскому изданию "Московский комсомолец", передает ЛІГА.net.

Патрушев отметил, что РФ заинтересована в том, чтобы Украина сохранила свое единство. Вместе с тем, он выразил убеждение, что мировое сообщество должно поблагодарить Россию за то, что она незаконно аннексировала Крым. Более того, секретарь Совбеза РФ уверен, что международное сообщество признает Крым российской территорией, несмотря на то, что все западные институты заявляют, что полуостров принадлежит Украине.

"Донбасс из состава Украины не выходил. Мы заинтересованы в том, чтобы Украина сохранилась как единое государство, и совсем не заинтересованы в ее распаде. Мы считаем, что минские договоренности должны быть полностью выполнены. Вопрос в том, есть ли такая готовность у властей в Киеве", - сказал Патрушев.

Напомним, 26 января в Европейском парламенте было сделано заявление, что в Евросоюзе не будут рассматривать снятие санкций с России до полного выполнения минских договоренностей.

В набор секторальных санкций Евросоюза против РФ входят ограничения и эмбарго в банковско-финансовой сфере, военно-техническом сотрудничестве, а также в сфере инвестиций и энергетике.