Военная прокуратура просит власти отложить запуск бюро расследований

Анатолий Матиос / Фото: noviny.su
Анатолий Матиос / Фото: noviny.su

Государственное бюро расследований не готово начать работу с 1 марта

Related video

Военная прокуратура Украины во избежание роста преступности выступает за изменение закона о государственном бюро расследований. Об этом заявил в эфире "Громадського" заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, госбюро расследований не готово заработать с 1 марта. "Комиссией, которая должна назначить руководителя бюро, не внесена ни одна кандидатура, конкурс для сотрудников не начат", - объяснил Матиос.

Он выразил мнение, что правоохранительные органы не смогут в полном объеме выполнять возложенные задачи, в результате чего резко возрастет преступность.

Заместитель генпрокурора отметил, что, в частности, в закон о государственном бюро расследований нужно внести положение, согласно которому бюро начнет работу после того, как будет набрано хотя бы 50% его состава.

Напомним, запуск государственного бюро расследований является одним из главных требований ЕС для отмены виз и предоставления финансовой помощи Украине.

Президент Петр Порошенко подписал закон о государственном бюро расследований 14 января 2016 года, отметив, что к самому закону есть замечания.