Реструктуризации валютных займов по 5,05 не будет

Верховная Рада Украины / Фото: Пресс-служба парламента
Верховная Рада Украины / Фото: Пресс-служба парламента

Рада не смогла преодолеть вето президента на скандальный закон

Related video

Верховная Рада не поддержала вето президента Украины Петра Порошенко к закону №1558-1, которым предусмотрена реструктуризация всех кредитов, выданных в иностранной валюте, по курсу 5,05 грн/$1. За предложение президента проголосовали 101 депутат из 226 необходимых. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

При этом депутаты не смогли преодолеть президентское вето – за преодоление президентского вето проголосовали 54 депутата. Таким образом, скандальный закон отменен.

"Мы понимаем, что людям нужно помочь урегулировать их проблемы, а это можно сделать только через новый закон. Закон отменен и у нас есть возможность над этим вопросом поработать", – отметил спикер парламента Владимир Гройсман.

Напомним, 2 июля 2015 года парламент принял закон №1558-1, обязывающий банки реструктуризировать все кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности по курсу на дату заключения такого договора (то есть, в большинстве случаев по курсу 5,05 грн за доллар). За закон тогда проголосовали 229 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

В декабре 2015 года президент Украины Петр Порошенко применил право вето к закону №1558-1 и предложил отклонить его.