Французские депутаты вновь собрались в оккупированный Крым

Тьерри Мариани / Фото: ТАСС
Тьерри Мариани / Фото: ТАСС

Несмотря на запрет ПАСЕ

Related video

Депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани намерен вновь посетить со своими коллегами оккупированный Крым, а до июня - Донбасс в ответ на резолюцию ПАСЕ о санкциях в отношении евродепутатов за подобные поездки.

Об этом заявил председатель комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков, возглавляющий российскую делегацию в ПАСЕ, передает ТАСС.

"Известный французский депутат Тьерри Мариани, который подвергся критике ПАСЕ за то, что он возглавил делегацию французских парламентариев, посетивших Крым, сообщил мне, что в ответ на эту резолюцию ПАСЕ он намерен осуществить с рядом французских депутатов еще одну поездку в Крым, а до июня месяца еще собирается их привезти в Донбасс", - сказал Пушков.

По его словам, таким образом Мариани отвечает на поправку, которую внесла Украина и которую приняла ПАСЕ, "показывая, что она ничтожна и что она не будет иметь никаких последствий для деятельности его собственной и тех, кто считает нужным посещать Крым или Донбасс".

Напомним, Парламентская ассамблея совета Европы (ПАСЕ) 27 января приняла резолюцию, в которой признала законной практику введения санкций против депутатов, которые посещают оккупированные территории, в том числе – Крым.

Согласно украинскому законодательству, въезд на аннексированный Россией Крымский полуостров не через территорию Украины является уголовным преступлением. В июле 2015 года группа французских депутатов посетила Крым, за что была объявлена персонами нон-грата. Кроме того, Тьерри Мариани за несанкционированную поездку в оккупированный Крым был отстранен от должности вице-президента группы Европейской народной партии в ПАСЕ.