Демчишин анонсировал газовые переговоры с Россией в марте

Владимир Демчишин / Фото пресс-службы Кабмина
Владимир Демчишин / Фото пресс-службы Кабмина

Формат встречи должен предполагать участие Евросоюза

Related video

Украина планирует до конца марта провести переговоры с Российской Федерацией о поставках природного газа на второй квартал 2016 года, при этом формат встречи будет предполагать участие Евросоюза. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает УНИАН.

По его словам, украинской стороне необходимо понимание того, как закончится отопительный сезон и какие запасы газа будут находиться в подземных хранилищах.

Демчишин подчеркнул, что поставки газа - не единственная тема переговоров. "Переговоры будут. Но у нас есть много вопросов - транзит, передача газа на западной и восточной границе, есть спрос на нашу трубу, по ядерному топливу, много вопросов", - сказал министр.

Напомним, ранее российский "Газпром" направил "Нафтогазу Украины" счет на оплату газа, не отобранного украинской компанией в третьем квартале 2015 года по условию "бери или плати". Украинская сторона заявила, что платить не будет, а решение в этом вопросе найдет суд.

На сегодняшний день Украина не покупает российский газ. Премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что Киев не будет покупать российский газ по предложенной Москвой цене в 212 долларов за тысячу кубометров, поскольку приобретает топливо в Европе дешевле.

НАК "Нафтогаз Украины" законтрактовал 1,7 млрд кубометров газа по цене 188-211 долларов за тысячу кубометров у нескольких европейских компаний в рамках закупки за средства ЕБРР.