Рада увеличила срок рассмотрения изменений в Конституцию

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

В то же время, депутаты исключили возможность принятия изменений в Конституцию в первом чтении на внеочередной сессии

Related video

Верховная Рада предусмотрела в регламенте норму, которая разрешает рассматривать принятый в первом чтении проект изменений в Конституцию на следующей очередной сессии парламента.

За принятие в целом законопроекта №3812 проголосовали 229 депутатов при минимально необходимых 226, передают "Украинские новости".

Как отмечается в тексте закона, если законопроект о внесении изменений в Конституцию, который по заключению КСУ отвечает требованиям Основного закона, был предварительно одобрен Верховной Радой и не был рассмотрен на сессии парламента после предварительного одобрения, то такой законопроект рассматривается парламентом на следующей за ней очередной сессии.

В то же время, Рада изъяла из регламента положение о возможности принятия изменений в Конституцию в первом чтении на внеочередной сессии.

Напомним, 51 депутат Рады просил Конституционный Суд растолковать положение ст. 155 Конституции "следующая очередная сессия" для определения конечного срока принятия в целом изменений в Основной закон в части децентрализации.

КС определил представление как неотложное и приступит к его рассмотрению в форме письменных слушаний 29 января.