Гонтарева рассказала, почему снижается курс гривны

Валерия Гонтарева / Фото: Пресс-служба НБУ
Валерия Гонтарева / Фото: Пресс-служба НБУ

Глава НБУ считает, что ситуация в банковской системе прогнозируемая и контролируемая

Related video

Волатильность гривны в последнее время на межбанке вызвана дисбалансами между спросом и предложением валюты в праздничные дни. Для смягчения этих дисбалансов Национальный банк Украины продал $137 млн в рамках своих интервенций. Но существуют и фундаментальные факторы девальвации гривны, объяснила председатель НБУ Валерия Гонтарева. Об этом сообщает ЛІГА.net.

В числе таких фундаментальных факторов она назвала ухудшение внешней конъюнктуры, снижение котировок на сырьевых рынках, повышение учетной ставки в США.

"Нет сейчас валют, которые не девальвируют к доллару. Особенно это относится к валютам стран-экспортеров сырья, в частности, стран СНГ. Эти страны – наши торговые партнеры. Наша валюта не может не реагировать на то, что происходит… Эти факторы могут быть частично нивелированы другими факторами – поступлением средств от МВФ и других партнеров", – объяснила Гонтарева.

Она заверила, что низкие цены на энергоносители будут нивелировать негативные эффекты от девальвации валют стран-партнеров.

На наличном рынке, кроме этих факторов, есть и дополнительные, добавила глава НБУ. Среди них она назвала настроения населения, сезонный фактор и избыточную ликвидность. По словам Гонтаревой, последнее может быть связано с социальными выплатами в сумме 30 млрд грн в конце предыдущего года – начале текущего, из которых 14 млрд грн составляли пенсии, выплаченные в январе.

"Ситуация в банковской системе прогнозируемая и контролируемая. НБУ и далее будет предупреждать дисбалансы на валютном рынке", – заключила Гонтарева.

22 января Гонтарева назвала "реалистичным" заложенный в госбюджете на 2016 год курс национальной валюты к американскому доллару на уровне 24 гривен.