Касько поедет в Брюссель "продлевать" санкции бывшим чиновникам Януковича

Виталий Касько / Фото: 5.ua
Виталий Касько / Фото: 5.ua

Дата заседания Совета ЕС, который должен рассмотреть продление санкций, пока не известна

Related video

Генеральная прокуратура Украины поручила заместителю генерального прокурора Виталию Касько посетить Брюссель (Бельгия) с целью поддержки позиции по продлению санкций бывшим высокопоставленным чиновникам Украины. Об этом заявил начальник управления специальных расследований генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передают "Украинские новости".

"Принято решение о командировке в Брюссель замгенпрокурора Касько касательно поддержки нашей позиции по продолжению санкций и предоставления разъяснений по этому поводу", - сказал он.

По словам Горбатюка, дата заседания Совета Европейского Союза, который должен рассмотреть вопрос о продлении санкций, пока точно не известна. Он отметил, что санкции ЕС против украинских экс-чиновников действуют до начала марта 2016 года.

Напомним, Генеральный суд Европейского Союза отменил арест активов бывшего премьер-министра Николая Азарова и его сына Алексея, депутата Верховной Рады Сергея Клюева, бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого и бывшего первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова, который был введен ЕС с марта 2014 года по март 2015 года.

Суд ЕС констатирует, что, несмотря на принятое в четверг решение относительно отмены ареста в период с марта 2014 года по март 2015 года активов пяти бывших украинских чиновников, решение Совета ЕС от марта 2015 года, в соответствии с которым санкции в отношении экс-чиновников продлены до 6 марта 2016 года, остаются в силе.