Украина чтит память героев Крут

Монумент и символическая могила погибших героев Крут / Фото: wikipedia.org
Монумент и символическая могила погибших героев Крут / Фото: wikipedia.org

Сегодня украинцам вновь приходится с оружием в руках защищать свою территорию

Related video

Украинцы 29 января чтят память героев Крут – киевских курсантов и козаков "Свободного казачества", которые погибли в 1918 году, препятствуя продвижению к Киеву Красной гвардии под командованием Михаила Муравьева.

По случаю годовщины боя под Крутами на странице президента Украины Петра Порошенко в YouTube обнародовано видео, посвященное тем легендарным событиям.

Короткий видеоролик демонстрирует воинов прошлого и современных бойцов ВСУ, которые защищают Украину. "Украина сделала выводы из тех событий. Сегодня мы строим мощную армию, чтобы дать отпор дерзкому врагу", - отмечается в подписи к видео.

Бой на железнодорожной станции Круты состоялся 29 января 1918 года. Отряд киевских курсантов и казаков "Свободного казачества", который насчитывал около четырехсот бойцов, в течение пяти часов сдерживал продвижение четырехтысячного подразделения Красной гвардии под командованием Михаила Муравьева. В результате российско-большевистские захватчики утратили боеспособность на четыре дня.

Одним из впечатляющих эпизодов стало перезахоронение в Киеве возле Аскольдовой могилы 27 юношей, попавших после боя в плен к большевикам и казненных ими. Председатель Украинской Центральной Рады Михаил Грушевский назвал юношей, которые погибли в том бою, героями, а поэт Павел Тычина посвятил героическому поступку стихотворение "Памяти тридцати".

В 2006 году на месте боя под Крутами установлен памятник, а по случаю 80-й годовщины боя Национальный банк Украины выпустил в обращение памятную монету.