Абромавичус подсчитал потери компаний от российского эмбарго

Айварас Абромавичус / Фото: Зеркало недели
Айварас Абромавичус / Фото: Зеркало недели

Украинские предприятия потеряют до $1,1 млрд выручки

Related video

Совокупные потери выручки украинских предприятий в результате введенных Россией торговых ограничений составят $0,8-1,1 млрд. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, передает "Укринформ".

"Мы ожидаем, что в результате эмбарго, отмены режима наибольшего благоприятствования, ограничения транзита со стороны России потеря выручки украинских предприятий составит от 800 млн до 1,1 млрд (долларов, - ред.)", - сказал он.

Министр экономики подчеркнул, что в этой связи украинская экономика "не может позволить себе роскошь не улучшать бизнес-климат, не привлекать инвестиции, не закрывать коррупционные схемы".

"Совокупный экономический эффект от российской агрессии за последние два с половиной года уже исчисляется миллиардами долларов. Политически мотивированные действия со стороны страны-агрессора и далее будут приносить нам урон. Свежий пример - ограничение транзита товаров в Казахстан, что является прямым нарушением норм Всемирной торговой организации", - сказал Абромавичус.

Напомним, РФ с 2016 года отменила режим ЗСТ в отношении Украины и ввела продовольственное эмбарго, а украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ.