Гонтарева хочет отменить пенсионный сбор при покупке валюты

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Это якобы поможет в борьбе с черным рынком

Related video

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева выступает за отмену пенсионного сбора в размере 2% для населения при покупке валюты, сообщают "Украинские новости".

"Самое главное, что нам надо делать - это снимать административные ограничения при покупке валюты. Потому что пока будет пенсионный сбор в размере 2%, это совершенно никуда не годится для борьбы с черным рынком", - сказала она на встрече с Европейской бизнес-ассоциацией (ЕБА) в Киеве.

Гонтарева напомнила, что НБУ уже давно пытается бороться с черным рынком валюты. "Мы принимали неоднократные попытки борьбы с черным рынком. Сначала мы хотели закрыть небанковские обменные пункты, но потом пошли по другому пути - повысили требования для получения лицензий и сильно повысили требования по капиталу, техническому оснащению, требования по отчетности. Поэтому этот рынок будем регулировать", - отметила глава НБУ.

Она констатировала, что рынок обмена валют является очень концентрированным, так как одна компания владеет порядка 1-1,5 тыс. обменных пунктов.

Напомним, в 2015 году Верховная Рада повысила сбор на общеобязательное государственное пенсионное страхование по операциям покупки иностранной валюты физическими лицами с 0,5% до 2%.