Штаб АТО: ОБСЕ частично ответственна за эскалацию конфликта в Донбассе

Наблюдатели ОБСЕ в Широкино / Фото пресс-центра АТО
Наблюдатели ОБСЕ в Широкино / Фото пресс-центра АТО

Специальная мониторинговая миссия никак не реагируют на усиление обстрелов боевиками позиций сил АТО

Related video

В штабе АТО заявляют, что представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не реагируют на усиление обстрелов боевиками позиций сил АТО в Зайцево и других населенных пунктах. Тем самым, миссия ОБСЕ в определенной степени является ответственной за эскалацию конфликта на Донбассе.

Об этом штаб АТО пишет на своей странице в Facebook.

В частности, штаб напоминает, что в последние дни обстрелы пророссийскими наемниками населенного пункта Зайцево усилились. Враг применяет по украинским позициям, кроме гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, минометы калибра 82 мм и 120 мм, запрещенные минскими договоренностями.

Чтобы не подвергать опасности мирных жителей в сложившейся ситуации, руководство сил АТО в Донецкой и Луганской областях было вынуждено принять решение о закрытии контрольного пункта въезда/выезда "Зайцево".

Через украинских представителей Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон 1 февраля об этом решении были извещены представители миссии ОБСЕ.

"Вынуждены констатировать также тот досадный факт, что представители СММ ОБСЕ никак не реагируют на усиление обстрелов членами незаконных пророссийских бандформирований позиций сил АТО в Зайцево и в других населенных пунктах. Следовательно, своим бездействием представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в определенной степени разделяют ответственность за обстрелы боевиками Зайцево, закрытие КПВВ "Зайцево" и эскалацию конфликта в Донбассе", - заявляют в штабе АТО.

Напомним, в связи с тем, что ночью с 1 на 2 февраля противник усилил обстрелы Зайцево (несколько минометных расчетов вели огонь с разных огневых позиций), руководство сил АТО в Донецкой и Луганской областях для обеспечения безопасности жителей вынуждено объявить о временном закрытии контрольного пункта въезда/выезда (КПВВ) в Зайцево.