В Украине хватает запасов препаратов от гриппа, - Минздрав

Фото: zik.com.ua
Фото: zik.com.ua

Министр здравоохранения Александр Квиташвили предостерег от приема противогриппозных лекарств без назначения врача

Related video

В Украине сформирован достаточный запас препаратов от гриппа. Об этом заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили, передает УНИАН.

По его словам, запасов препаратов "Тамифлю" и "Реленца", которые нужны стране в соответствии с количеством находящегося в категории риска населения, достаточно, и если в какой-то из областей произойдет превышение количества больных гриппом, то министерство сможет помочь из центральных запасов лекарств.

Квиташвили также предостерег украинцев от покупки и самостоятельного приема "Тамифлю". "Это очень серьезный препарат, который может назначить для лечения только врач, только в первые 48 часов заболевания и под постоянным наблюдением. Он не предназначен для профилактики, и самостоятельно им лечиться опасно", - отметил министр, добавив, что этот препарат назначается только определенной категории людей со слабым иммунитетом, беременным, детям и людям с хроническими болезнями".

Квиташвили сообщил также, что в Украине сначала сезона заболевания гриппом и ОРВИ (с октября 2015 года) этими болезнями переболели 3,2 млн человек.

Напомним, в Украине по состоянию на 2 февраля из-за гриппа умерли 176 человек.