А судьи кто? Самые скандальные слуги Фемиды в Украине

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В связи с возвращением на должность судьи Сергея Вовка, посадившего за решетку Юрия Луценко, Фокус вспомнил других, не менее одиозных украинских судей

Related video

Судья Печерского районного суда Киева Сергей Вовк, который в 2012 году приговорил экс-министра МВД Юрия Луценко к четырем годам лишения свободы, вернулся на работу. По данным СМИ, Генпрокуратура отозвала все обвинения в адрес Вовка. Фокус вспомнил прегрешения других скандальных судей и выяснил, что с ними происходит сейчас.

Родион Киреев

Fullscreen

Судья Печерского районного суда Киреев "прославился" сразу несколькими резонансными делами. Он был судьей в деле студентки Анны Синьковой, которая жарила яичницу на Вечном огне в парке Славы в Киеве. В 2011 году во время рассмотрения дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Киреева обвиняли в предвзятости и сговоре с президентом Виктором Януковичем. Тогда судья приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы. В апреле 2014-го Киреева обвинили в вынесении неправосудного приговора экс-премьеру и объявили в розыск.

Меньше месяца назад президент Петр Порошенко подписал указ, которым уволил с должности Киреева, а сам бывший судья, по данным МВД, скрывается в Крыму.

Оксана Царевич

Fullscreen

Царевич, как и Вовк, входила в коллегию судей в первом деле экс-министра МВД Юрия Луценко и была следственным судьей в деле об убийстве экс-нардепа Евгения Щербаня, в котором обвинялась Юлия Тимошенко. В 2014 году, как позже выяснила Киевская прокуратура, вместе с другим судьей Печерского райсуда Виктором Кицюком Царевич выносила заведомо неправосудные постановления о привлечении к административной ответственности участников Автомайдана. В феврале 2015 года именно Царевич приняла решение отпустить экс-главу фракции Партии регионов Александра Ефремова под залог.

В июле генпрокурор Виктор Шокин направил в Высшую квалификационную комиссию судей прошение об отстранении от должности Царевич, в ноябре прокуратура Киева завершила досудебное расследование против Царевич и Кицюка. А в конце января стало известно, что весной Царевич собирается пройти тестирование на бессрочное избрание судьей.

Светлана Волкова

Fullscreen

19 сентября 2014 года судья Печерского суда Светлана Волкова приняла решение об изменении меры пресечения командиру подразделения "Беркут" Дмитрию Садовнику, подозреваемому в массовых расстрелах на Майдане, с содержания под стражей на частичный домашний арест. 4 октября Садовник сбежал. В отношении Волковой тут же открыли дело "о вынесении заведомо неправосудного решения, приведшего к тяжелым последствиям".

В октябре 2015 года Высшая квалификационная комиссия отстранила Волкову от должности, но, по данным СМИ, судья продолжает работать и сейчас.

Игорь Зварыч

Fullscreen

В начале 2016 года вышел на свободу бывший председатель Апелляционного суда Львова Игорь Зварыч. В 2011 году его приговорили к 10 годам лишения свободы за взяточничество в особо крупных размерах. Во время обысков в кабинете и квартире судьи, его заместителей и коллег следователи нашли миллион долларов и два миллиона гривен. Тогда Зварыч дал пресс-конференцию и заявил: эти деньги он "наколядовал", по старой судейской традиции ими засевали его новый кабинет.

Фото: УНИАН