Западные послы сделали резкое заявление по поводу отставки Абромавичуса

Айварас Абромавичус / Фото: Пресс-служба Кабмина
Айварас Абромавичус / Фото: Пресс-служба Кабмина

Евросоюз, США и Канада поддержали Айвараса Абромавичуса

Related video

Послы ключевых стран Евросоюза, США и Канады выступили с резким заявлением, в котором выразили глубокое разочарование вероятной отставкой министра экономики Айвараса Абромавичуса. Соответствующее заявление распространяет пресс-служба посольства Германии, передает "Украинская правда".

"Мы глубоко разочарованы отставкой министра экономического развития и торговли господина Айвараса Абромавичуса, который достиг настоящих результатов в проведении реформ в Украине, – заявили послы. – В течение прошлого года г-н Абромавичус и его профессиональная команда добились важных сдвигов во внедрении жестких, но необходимых экономических реформ, призванных стабилизировать украинскую экономику, искоренении хронической коррупции, приведении в соответствие с требованиями программы МВФ и содействии формированию более открытой и прозрачной власти".

Послы призвали украинских руководителей отбросить "свои мелочные разногласия" и навсегда оставить в прошлом "корыстные интересы, которые тормозили развитие страны на протяжении десятилетий".

Заявление подписали:

Посол Канады Роман Ващук
Глава представительства Евросоюза Ян Томбинский
Посол Франции Изабель Дюмон
Посол Германии Кристоф Вайль
Посол Италии Фабрицио Романо
Посол Литвы Марюс Януконис
Посол Норвегии Йон Фредриксен Елведал
Посол Швеции Андреас фон Бекерат
Посол Великобритании Джудит Гоф
Посол США Джеффри Р. Пайетт
Посол Швейцарии Гийом Шойрер.

Ранее сообщалось, что сегодня, 3 февраля, глава Минэкономики Айварас Абромавичус заявил, что уходит отставку. Одной из причин своего решения он назвал попытки первого заместителя главы парламентской фракции БПП Игоря Кононенко "установить контроль над государственными деньгами", используя министерство.