В оккупированном Крыму продали санаторий Коломойского

Санаторий "Форос" / Фото: crimea.nezabarom.ua
Санаторий "Форос" / Фото: crimea.nezabarom.ua

Новым владельцем имущества стала "Федерация профсоюзов Республики Татарстан"

Related video

В оккупированном Крыму состоялся аукцион по продаже имущественного комплекса ялтинского санатория "Форос", принадлежащего украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому. Об этом сообщают "Крым.Реалии".

Претендентов на покупку санатория было два: ООО "Акар" из Севастополя и "Федерация профсоюзов Республики Татарстан". Победителем аукциона стал второй участник.

Начальная цена комплекса составляла 1, 421 млрд рублей, продали за 1,429 млрд рублей. Новый владелец санатория заявил, что собирается восстановить его за год и сохранить профиль объекта.

Как заявляла так называемая "крымская власть", деньги от продажи "Фороса" якобы пойдут на компенсацию жителям Крыма, которые имели вклады более 700 000 рублей в Приватбанке и других украинских банках, прекративших работу на полуострове в 2014 году.

Российский "Госсовет Крыма" в сентябре 2014 года принял решение о "национализации" имущества украинского бизнесмена Игоря Коломойского, которое находится на территории аннексированного Россией Крыма.

Коломойский тогда заявлял, что намерен добиваться от России компенсации в размере $2 млрд за "национализацию" его крымского имущества.

В список "национализированного" имущества вошли более 100 различных объектов, в том числе, ялтинский санаторий "Форос".