Опубликован проект резолюции Европарламента о правах человека в оккупированном Крыму

Совет Европы / Фото: Wikimedia
Совет Европы / Фото: Wikimedia

Евродепутаты намерены решительно осудить беспрецедентный уровень нарушений прав человека на полуострове

Related video

В рамках дебатов о состоянии демократии в мире депутаты Европарламента планируют сегодня, 4 февраля, обсудить ситуацию с правами человека в аннексированном Крыму и принять соответствующую резолюцию.

Об этом сообщается в опубликованном на сайте Европарламента вечером 3 февраля проекте резолюции "О ситуации с правами человека в Крыму, в частности, крымских татар", передает "Украинская правда".

Евродепутаты в очередной раз подтверждают свою решительную приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и ее суверенного выбора следовать европейским путем.

Так, в проекте резолюции указывается, что Европарламент "поддерживает решение ЕС запретить импорт из Крыма, а также одобряет ограничительные меры в отношении России после незаконной аннексии Крыма".

Подчеркивается решимость ЕС продолжать эти санкции до возвращения Крыма под юрисдикцию Украины.

Евродепутаты намерены "решительно осудить беспрецедентный уровень нарушений прав человека, совершенных против крымчан, прежде всего – крымских татар".

Евродепутаты также собираются осудить "жесткие ограничения на свободу выражения мнений, на ассоциации и мирные собрания, в том числе на традиционные памятные мероприятия, такие как годовщины депортации крымских татар сталинским тоталитарным режимом Советского Союза и культурные встречи крымских татар".

В проекте содержится призыв к российской власти "эффективно, беспристрастно и прозрачно расследовать все случаи исчезновения людей, пыток и нарушений прав человека со стороны сотрудников полиции и военизированных сил, действующих на Крымском полуострове, начиная с февраля 2014 года".

В Европарламенте "серьезно обеспокоены ситуацией с ЛГБТ-сообществом в Крыму, которая, по сути, ухудшилась".

Европарламент должен призвать власти России предоставлять беспрепятственный доступ в Крым международным организациям и независимым экспертам из ОБСЕ, ООН и Совета Европы.

В проекте резолюции приветствуется инициатива Украины по созданию международного переговорного механизма для восстановления украинского суверенитета в Крыму в формате "Женева плюс", который должен включать непосредственное участие ЕС.

Напомним, ранее сообщалось, что миссия Совета Европы по правам человека, возглавляемая швейцарским дипломатом Жераром Штудманом, после 7-дневного визита в Крым вернулась в Страсбург и предоставила результаты работы руководству организации.