Ставки сделаны. Каким видят мир в Донбассе украинская власть и Кремль

Фото:ТАСС
Фото:ТАСС

Фокус выяснил, каким видят мир в Донбассе украинская власть и Кремль вместе с сепаратистами. Вместо гибридной войны на востоке страны, скорее всего, наступит гибридный мир — надолго

Related video

Очередной раунд переговоров Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе не обошелся без неожиданностей. За полчаса до окончания встречи парламентеры "ДНР/ЛНР" представили собственную редакцию Конституции Украины — гораздо более радикальную, чем принятые Верховной Радой в первом чтении изменения в Основной Закон в части децентрализации. Украинская сторона законотворчество сепаратистов категорически отвергла. Россия устами ее представителя в контактной группе Бориса Грызлова требования боевиков ожидаемо поддержала. Фокус разбирался, какой план относительно Донбасса на данном этапе реализуют Кремль и официальный Киев.

План России и сепаратистов

Fullscreen
  • Закрепление в Конституции Украины постоянного "особого статуса" Донбасса.
  • Политическая автономия "ДНР" и "ЛНР", подразумевающая право избирать свой парламент, правительство и президента.
  • Экономическая автономия, позволяющая самостоятельно строить внешнеэкономические отношения с Россией.
  • Культурная автономия, защита русского языка.
  • Закрепление в Конституции Украины собственной квоты "Донбасской автономии" в Верховной Раде, ее права согласовывать все принятые украинским парламентом законы и права вето на все внешнеполитические решения Украины. Если бы Киев согласился с таким пунктом, вступление Украины в ЕС или НАТО стало бы невозможным — "автономия" заблокировала бы такие решения.
  • Наделение "автономии" правом формировать без согласования с Киевом штаты правоохранительных, силовых и судебных органов.
  • Проведение выборов в оккупированном Донбассе без участия украинских партий и украинских СМИ.

Комментарий Фокуса

Предложенный Кремлем и сепаратистами вариант урегулирования ситуации в Донбассе означает, что Украина должна закрепить в Конституции постоянный "особый статус" Донбасса до разоружения боевиков и передачи Россией российско-украинской границы на востоке страны под контроль ОБСЕ и Киева. При этом Украина возобновляет финансирование оккупированных территорий, но как такового контроля над ними не получит.

В Кремле, конечно же, понимают, что Киев отвергнет предложенный сценарий, поэтому, скорее всего, рассчитывают на следующее. В ближайшее время добиться отмены западных санкций с помощью переговоров по участию России в военном конфликте в Сирии и дискредитации украинской власти — мол, это Украина срывает минские соглашения, отказываясь узаконивать "особый статус" Донбасса.

План Украины

Fullscreen
  • Не допустить закрепления "особого статуса" Донбасса в Конституции до прекращения огня, вывода российских войск, разоружения бандформирований, передачи контроля над границей как минимум ОБСЕ.
  • Провести выборы в Донбассе по украинским законам при участии украинских партий и СМИ.
  • Провести амнистию для участников боевых действий в Донбассе в индивидуальном порядке на основании действующих украинских законов.
  • Убедить до конца июля 2016 года ЕС и США продлить санкции против России, увязав их отмену с возвращением как Донбасса, так и Крыма

Комментарий Фокуса

Судя по заявлениям и комментариям представителей Украины на переговорах в Минске, официальный Киев категорически отверг предложенный Кремлем вариант изменений в украинскую Конституцию. Избранная Петром Порошенко и Ко тактика учитывают сразу несколько форс-мажоров. Первый: Россия не намерена терять политический контроль над Донбассом. Второй: любые, даже самые либеральные изменения в Конституцию относительно статуса Донбасса способны спровоцировать политический кризис, который может дестабилизировать ситуацию в стране в целом (третий Майдан), чего также добивается Кремль. Третий: на Украину давят западные партнеры, которые хотят как можно быстрее закрыть украинский вопрос — у них и без Украины сейчас хватает проблем: Сирия, беженцы, выборы, экономические проблемы. На Брюссель также давит крупный бизнес, ориентированный на Россию, требуя отменить экономические санкции против РФ. Поэтому лидеры Франции и Германии, в свою очередь, давят на Киев, чтобы тот ускорил конституционный процесс. Европа, особо не вдаваясь в специфику конфликта в Донбассе, ошибочно полагает, что его особый статус остановит войну. В этих условиях официальный Киев избрал единственно возможную тактику — тянуть время. В частности, президентская команда дала понять, что в ближайшем будущем Верховная Рада закреплять в Конституции особый порядок местного самоуправления в Донбассе не будет. Реализация этого плана уже началась — депутаты направили в Конституционный суд обращение с просьбой разъяснить, на какой сессии они могут принимать изменения в Основной Закон. Такой ход позволил отсрочить голосование за новую редакцию Конституции как минимум до сентября 2016 года. Расчет может быть следующий: ситуация в мире и России меняется столь стремительно, что к концу года Кремлю может быть уже не до Донбасса — по крайней мере, не до полномасштабных военных действий. Например, все больше международных экспертов говорят о неизбежной войне России с Турцией.

Прогноз Фокуса

Возможно, до лета России удастся убедить ЕС в том, что в срыве минских договоренностей виновата Украина (не приняты изменения в Конституцию), после чего с РФ частично будут сняты европейские экономические санкции. Минский процесс затянется не на месяцы, а на годы. Конфликт на востоке страны будет заморожен, воцарится гибридный мир, который будет напоминать ситуацию в Нагорном Карабахе, где время от времени армяне и азербайджанцы возобновляют военные действия. Возможны локальные наступления боевиков по команде российских кураторов с целью дестабилизации ситуации в Украине. При этом Кремль будет настаивать, что он здесь ни при чем — в Украине идет "гражданская война". Параллельно Россия продолжит расшатывать политическую ситуацию в Украине с тем, чтобы вернуть в Киев пророссийскую власть.