Обыски татар в оккупированном Крыму стали будничными, - Джемилев

Мустафа Джемилев / Фото: kvedomosti.com
Мустафа Джемилев / Фото: kvedomosti.com

По словам лидера крымских татар, оккупанты в Крыму намерены конфисковать имущество телекомпании ATR

Related video

Лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев считает, что обыски в оккупированном Крыму стали будничным явлением, передает ЛІГА.net.

"Обыски стали будничным явлением, каждый день проводят обыски. Вломились в офис телеканала ATR… Как мы поняли, они хотят конфисковать имущество, делать марионеточную такую телестудию на крымскотатарском языке, подконтрольную оккупантам", - отметил Джемилев.

Он добавил, что внука удалось вывезти из оккупированного Крыма в Киев после того, как его пытались 2 февраля задержать оккупанты. В то же время, жена Джемилева будет оставаться в Крыму по разным причинам. "Мы призываем соотечественников, чтобы они до последнего там держались и не покидали Крым, а если жена Мустафы Джемилева покинет Крым - это будет нехороший сигнал", - считает он.

В настоящее время на территории оккупированного Крыма находятся, по словам Джемилева, 280 тыс. крымских татар.

Напомним, 20 января Киевский районный суд Симферополя издал постановление о заочном аресте лидера Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

28 декабря 2015 года оккупационные власти Крыма возбудили уголовное дело в отношении собственника телекомпании ATR, координатора "Гражданской блокады Крыма" Ленура Ислямова. 3 декабря стало известно, что оккупационный суд в аннексированном Крыму арестовал имущество Ислямова.