Депутаты не поддержали отчет ВСК по расследованию смерти школьника из Краматорска

Верховная Рада не поддержала отчет ВСК по расследованию причин смерти Антона Тищенко и наступления массовых осложнений после проведения вакцинации против кори и краснухи среди населения Донецкой области, а также для проверки правомерности применения вакцины, которой были проведены указанные прививки.

Related video

За принятие отчета комиссии проголосовали только 205 депутатов из 432 зарегистрированных в зале.

Отчетом комисси, в частности, предусматривалось, учитывая то, что проведенная кампания дополнительной иммунизации населения возрастной группы от 16 до 29 лет против кори и краснухи привела к смертельному случаю и массовым осложнениям в состоянии здоровья граждан, рекомендовать Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко рассмотреть вопрос относительно персональной ответственности Министра здравоохранения Украины Василия Князевича и других должностных лиц, которые были причастны к проведению этой иммунизации.

Кроме того, ВСК рекомендовала Генеральной прокуратуре Украины дать правовую оценку действиям руководства и отдельных должностных лиц Минсдрава, а также многочисленным нарушениям законодательства во время принятия ими решений о подготовке и проведению дополнительной иммунизации населения против кори и краснухи.

Напомним, 13 мая 2008 года умер старшеклассник из Краматорска 17-летний Антон Тищенко после прививки от кори и краснухи. В связи с этим 19 мая Минздрав прекратил кампанию массовой иммунизации.

В то же время Всемирная организация здравоохранения не нашла связи между смертью школьника его вакцинацией от кори и краснухи.