ГПСУ выяснит, брали ли пограничники взятки на админгранице с Крымом

На границе Украины с оккупированным Крымом / Фото: transmradio.com
На границе Украины с оккупированным Крымом / Фото: transmradio.com

Ранее правозащитники заявили, что пограничники, якобы, требуют от желающих вывезти с оккупированного полуострова вещи по 400-600 долларов

Related video

Государственная пограничная служба рассмотрит заявление Крымской правозащитной организации о вымогательстве пограничниками взяток от граждан, пересекающих административную границу между Херсонской областью и временно оккупированной территорией АР Крым, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Государственная пограничная служба Украины приняла во внимание заявление Крымской правозащитной организации, в отношении случаев вымогательства неправомерной выгоды за перевозку товаров от граждан, пересекающих административную границу между Херсонской областью и временно оккупированной территорией АР Крым", - говорится в сообщении.

Ведомство информирует, что по данному факту будет проведена соответствующая проверка и приняты все необходимые меры, чтобы предотвращать такие позорные поступки.

Ранее руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что пограничники, якобы, требуют с людей взятки в размере от 400 до 600 долларов, чтобы вывезти из Крыма их вещи.

Напомним, 16 декабря 2015 года Кабинет министров издал постановление, которым введены ограничения по перевозке ряда товаров между материковой частью и временно оккупированной территорией АР Крым.