В ГПУ уверяют, что дело "Юры Енакиевского" не закроют

Юрий Иванющенко / Фото: zn.ua
Юрий Иванющенко / Фото: zn.ua

Решение суда о прекращении уголовного производства обжаловано в апелляционной инстанции

Related video

Генеральная прокуратура не закрывала и не собирается закрывать уголовное производство в отношении бизнесмена Юрия Иванющенко (известного как Юра Енакиевский) о хищении средств. Об этом заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко в эфире телеканала "112 Украина", передает "Укринформ".

"Официально заверяю всех, что Генеральная прокуратура не закрывала и не собирается закрывать уголовное производство, начатое в отношении незаконной деятельности господина Юрия Иванющенко. Более того, он у нас сейчас является подозреваемым и находится в международном розыске", - сказал Куценко.

Он заверил, что информация о закрытии дела, которую ранее в понедельник распространили некоторые украинские СМИ, не соответствует действительности.

Прокурор объяснил, что Соломенский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру закрыть уголовное производство в отношении бизнесмена Иванющенко о хищении средств, но это решение не вступило в законную силу, поскольку было обжаловано в апелляционном порядке. "Мы это решение суда считаем абсолютно незаконным и необоснованным. И, поверьте, мы сделаем все, чтобы данное производство не было закрыто, и оно закрыто не будет", - заверил прокурор.

Напомним, 8 февраля в СМИ появилась информация о том, что адвокат Юрия Иванющенко якобы добился закрытия уголовного производства в отношении своего клиента, касающегося хищения средств, выделенных по Киотскому протоколу. Соответствующее решение Соломенского районного суда Киева было обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.