ПРООН привлечет переселенцев к реконструкции инфраструктуры Донбасса

Янтомас Химстра / Фото: kharkivoda.gov.ua
Янтомас Химстра / Фото: kharkivoda.gov.ua

В процесс должно быть вовлечено как можно больше людей

Related video

Программа развития Организации Объединенных Наций в Украине выступает за привлечение максимального количества внутренних переселенцев к реконструкции инфраструктуры Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил в интервью агентству "Украинские новости" директор ПРООН в Украине Янтомас Химстра.

"Как только гуманитарные нужды людей (внутренних переселенцев) удовлетворены, появляется программа восстановления. Очень часто следующим шагом является трудоустройство - это является ключевым для программ по восстановлению нормальной жизни. Люди хотят делать что-то полезное и получать зарплату, а не стоять с протянутой рукой за подачкой - к ним возвращается чувство собственного достоинства", - сказал он.

Химстра сообщил, что одним из элементов программы развития является восстановление социальной и социально-экономической инфраструктуры. "Мы начинаем реконструировать сооружения, которые пострадали вследствие конфликта: больницы, школы, системы водоснабжения, трубопроводы, дома", - сказал директор программы.

Восстановление, по его словам, должно происходить так, чтобы как можно большее количество людей были вовлечены в процесс. "Например, если есть поврежденная от боевых действий больница в Донбассе, мы предлагаем восстанавливать ее таким образом, чтобы большое количество людей было нанято для этой работы. Вместо того, чтобы заключать крупные контракты для реконструкции и восстановления, мы используем бригады рабочих по 10-15 человек", - сказал Химстра.

Напомним, украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения (СЦКК) заявляет о затягивании процесса восстановления инфраструктуры Донбасса из-за увеличения количества обстрелов со стороны боевиков.