Депутат опубликовал скандальную переписку Абромавичуса с Пасишником

Айварас Абромавичус / Фото: Зеркало недели
Айварас Абромавичус / Фото: Зеркало недели

Предложение о назначении, якобы, пришло из Администрации президента и было согласовано с премьером

Related video

Народный депутат из фракции Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко опубликовал скандальную переписку министра экономики Айвараса Абромавичуса и исполнительного директора "Нафтогаза" Андрея Пасишника, где последний заявил, что его на должность в Кабмине продвигает Игорь Кононенко. Скрин-шот переписки в Viber Лещенко опубликовал в своем блоге на "Украинской правде".

В ходе переписки Пасишник писал Абромавичусу, что предложение стать заместителем министра ему "поступило от команды Петра Алексеевича (Порошенко – ред.)" и было согласовано с премьер-министром Арсением Яценюком.

Как предполагает Лещенко, необходимость назначить Пасишника в Кабмин была вызвана "излишней самостоятельностью" руководства государственной "Укргаздобычи". Эта компания ранее была одним из главных источников дохода для влиятельных депутатов из группы "Воля народа", голосами которых часто пользовалась президентская фракция в Раде.

Fullscreen

Фото: blogs.pravda.com.ua

Напомним, глава Минэкономики Айварас Абромавичус 3 февраля заявил, что уходит в отставку, в том числе из-за попытки соратника президента Игоря Кононенко "установить контроль над государственными деньгами".

По словам Абромавичуса, решение об отставке он принял после того, как узнал, что с "согласия" Администрации президента стать заместителем министра экономического развития и торговли, контролировать "Нафтогаз" и другие госпредприятия должен Андрей Пасишник.

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник опровергает утверждения министра о давлении на него при принятии кадровых решений.