Луценко: Три фракции коалиции не видят Яценюка премьером

Юрий Луценко / Фото пресс-службы ВР
Юрий Луценко / Фото пресс-службы ВР

Политик констатировал политический кризис

Related video

Лидер парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко заявляет, что три фракции коалиции не видят премьер-министром Арсения Яценюка.

В коалиции - политический кризис, заявил Луценко, комментируя для журналистов результаты встречи представителей фракций коалиции с премьером, передает УНИАН.

"К сожалению, должен засвидетельствовать, что имеем уже стопроцентно оформленный политический кризис коалиции и коалиционного правительства", - заявил Луценко.

По его словам, фракция "Народного фронта" ультимативно говорит лишь о премьере Яценюке. "С другой стороны, теперь уже три фракции ультимативно говорят о премьере - не Яценюке", - рассказал Луценко.

Кроме того, сегодняшнее заявление лидера фракции Радикальной партии Олега Ляшко означает, что "у потенциального премьер-министра Яценюка нет голосов для проведения законов". "Это означает полномасштабный политический кризис. И это означает, что премьер-министр, Кабинет министров, парламент должны найти выход из этой ситуации", - подчеркнул лидер фракции "БПП".

По словам Луценко, против Яценюка как премьера выступают "Батькивщина", "Самопомич" и Радикальная партия.

В то же время фракция "БПП" якобы ни разу ультиматумами не говорила, а пытается найти разрешение этой ситуации для того, чтобы "этот год в стране работали нанятые народом депутаты и правительство".

"Мы считаем, что у Украины самый дорогой ресурс - время. И отпускать на очередную избирательную кампанию минимум полгода только для того, чтобы две фракции поменялись местами в своей численности, нет никакого смысла", - заявил Луценко.

Политик констатировал, что на сегодняшний день фактом стало то, что "у правительства Яценюка нет 226 голосов для принятия важных законов".

Луценко подчеркнул, что все должны отказаться от "шантажа" и "ультиматумов" и искать общий язык относительно построения страны, а не думать о том, как "удержаться всем на своих позициях".

Фракция "БПП", отметил он, готова работать с Яценюком, хоть это и нелегко и не всегда эффективно. "Но мы считаем, что это возможно в случае радикального обновления Кабинета министров. Но, к сожалению, сегодня другие фракции заявили о том, что они такого пути не видят. И количество депутатов в этих фракциях означает, что коалиция недееспособна, если они не голосуют", - констатировал политик.

Напомним, накануне Ляшко заявил, что Радикальная партия выходит из переговорного процесса с фракциями коалиции "в связи с отказом власти сформировать новую коалицию и правительство".