Бывший представитель Украины в ООН уходит из МИДа

Юрий Сергеев / Фото: AFP
Юрий Сергеев / Фото: AFP

Юрий Сергеев решил написать заявление о выходе на пенсию

Related video

Бывший постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев решил уйти со службы в Министерстве иностранных дел, сообщает "Европейская правда".

"Друзья, все имеет свое начало и конец. Сегодня я принял решение написать заявление о выходе на пенсию после многих лет дипкарьеры", - написал он на своей странице в Twitter.

На посту представителя Украины при ООН Сергеев стал одним из наиболее известных украинских дипломатов, прежде всего – благодаря трансляции в Украине заседаний Совета безопасности ООН, напоминает ЕП.

Не исключено, что он продолжит политическую карьеру. Косвенным свидетельством этого может стать иное Twitter-сообщение Сергеева: "В конце концов, Украине можно служить разными способами! Все будет хорошо!"

Напомним, 9 декабря 2015 года Юрий Сергеев был заменен на посту постоянного представителя Украины при Организации Объединенных Наций Владимиром Ельченко. Должность постпреда при ООН Сергеев занимал с 2007 года.

Юрий Сергеев имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла Украины. До назначения в ООН был послом Украины во Франции (2003-2007 годы) и Греции (1997-2000). В структуре МИД занимал должности первого заместителя министра и государственного секретаря.