Генштаб: В Донбассе находятся 34 тысячи боевиков и российских военных

Reuters
Reuters

Из них 7 тысяч – кадровые военнослужащие РФ

Related video

Общая численность боевиков незаконных вооруженных формирований и российских военных на временно неподконтрольной Украине части Донбасса составляет 34 тыс.

Об этом в эфире "Радио Свобода" сообщил представитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

"Общая цифра боевиков и российских солдат на временно оккупированной территории Украины, именно на востоке, составляет 34 тыс., – отметил Селезнев. – Из них примерно 7 тыс. – это кадровые военные, и речь идет не только о военных инструкторах, но и тех, кто непосредственно принимает участие в диверсиях, терактах и попытках штурма наших позиций вдоль всей линии разграничения".

Накануне начальник генштаба ВСУ Виктор Муженко заявлял, что на оккупированной территории Донбасса находятся 7 тыс. российских военных.

По данным, обнародованным секретарем СНБО Александром Турчиновым, на начало 2015 года общая численность военной группировки врага на востоке Украины составляла более 38 тыс. человек, среди них 8,5 тыс. были военнослужащими регулярных войск России.

На прошлой неделе в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили, что за 9 месяцев - с января по сентябрь 2015 года - в Донбассе погибли 627 российских военных, более 2 тыс. получили ранения.

Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке пророссийских сепаратистов в Донбассе. Москва эти обвинения отвергает, заявляя, что там нет российских военных, а есть только "добровольцы".