Помещение Лукьяновского СИЗО выставят на продажу, – Минюст

Фото: investigator.org.ua
Фото: investigator.org.ua

За пределами Киева хотят построить новое СИЗО

Related video

Здание Лукьяновского СИЗО выставляется на продажу. Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова во время заседания совместной коллегии МВД и Минюста "От новой полиции к новой юстиции и безопасности граждан", передает УНИАН.

"Мы запускаем два пилотных проекта (в пенитенциарной системе, – ред.), мы готовы начинать уже сегодня. Первый из них – это комплексное реформирование всей системы в одной отдельно определенной области", – заявила она.

Севостьянова сказала, что коллеги из Норвегии выразили желание поддерживать этот проект в Украине, сейчас ведутся переговоры о его начале.

"Второй элемент – это начало государственного и частного партнерства, а именно: мы выставляем на продажу Лукьяновское СИЗО, как первый элемент государственного и частного партнерства, и ищем инвестора, который построит за пределами Киева новое СИЗО. Мы разрушим Лукьяновское СИЗО и переведем всех в новые европейские условия отбывания наказания. В будущем это ждет все крупные города", – добавила первый замминистра.