Посол Украины в Чехии пытался внести залог за экс-советника Януковича, – СМИ

Алихо Файад / Фото: zpravy.idnes.cz
Алихо Файад / Фото: zpravy.idnes.cz

В посольстве уверяют, что действовали по запросу родственников задержанного гражданина Украины

Related video

Алихо Файад был заключен в Чехии в апреле 2014 года по обвинению в сотрудничестве с террористами. В 2014 году попытку освободить экс-советника беглого президента Януковича совершил посол Украины в Чехии Борис Зайчук. Об этом пишет чешское издание idnes.cz, ссылаясь на письмо Зайчука к министру юстиции этой страны, которому он предлагал освободить Файада под залог, передает УНИАН.

Согласно тексту письма, Зайчук интересовался необходимой суммой, отмечая, что тот "вероятно, не совершал никаких преступлений".

По данным США, гражданин Украины Алихо Файад вместе с двумя сообщниками пытался продать кокаин и оружие агентам из американского Национального бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков. США требовали экстрадиции Файада.

Но на прошлой неделе чешский суд в этом отказал, что в Вашингтоне уже назвали "шокирующим". Файад выехал в Ливан, и, как сообщают некоторые источники, был снова задержан.

В то же время посольство Украины в Чехии пояснило свои действия тем, что было обязано предоставить гражданину Украины консульскую защиту. Об этом говорится в официальном ответе посольства на запрос "Европейской правды".

В посольстве уверяют, что действовали не по политическим мотивам, а по запросу родственников задержанного гражданина Украины. При этом дипломаты утверждают, что у них было подозрение о его преследовании по политическим мотивам.

В дипучреждении подтвердили, что трижды (в мае, июне и июле 2014 года) обращались к представителям чешской власти (министру юстиции и генпрокурору) с письменными запросами относительно Файада, в частности – просили рассмотреть возможность выпустить его под залог. Дипломаты уверяют, что делали это не по собственной инициативе, запросы посылались "по просьбе защиты и в соответствии с действующим законодательством".