ФСБ и помощник президента РФ влияли на власть Украины во время Майдана, – ГПУ

Евромайдан в Киеве / Фото: Getty Images
Евромайдан в Киеве / Фото: Getty Images

Генпрокуратура проверяет их роль в принятии решений относительно силовых действий против революционеров

Related video

Во время визитов в Киев помощник президента России Владислав Сурков и сотрудники ФСБ встречались с руководством Украины и правоохранительных органов, оказывая на них "определенное влияние". Об этом сообщил начальник управления специальных расследований главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает "Радио Свобода".

ГПУ проверяет, оказывали ли влияние ФСБ и Сурков на принятие решений относительно силовых действий против участников Майдана.

"Встречи были, разговоры были, определенное влияние было. Следствие проверяет, насколько это влияние действительно привело к тем последствиям, которые произошли. Были это рекомендации или прямые указания, или ориентировки, каким образом лучше противодействовать протестным акциям", – отметил Горбатюк.

В октябре прошлого года в генеральной прокуратуре подтвердили, что во время Революции Достоинства в Киев несколько раз приезжали сотрудники ФСБ (27 человек в декабре 2013 года, 7 человек в 20-х числах февраля и 7 человек 20 февраля 2014, во время расстрелов на Институтской) и советник Владимира Путина Владислав Сурков. Тогда ГПУ сообщила, что они приезжали в Киев с разведывательной целью – собирали информацию о том, как организованы протестные акции.

В России заявления о присутствии в Украине во время событий на Майдане представителей ФСБ России и Суркова назвали "ерундой".

В феврале прошлого года президент Украины Петр Порошенко заявил, что организацией снайперских групп на Евромайдане руководил помощник президента РФ Владислав Сурков.

Тогда же СБУ показала инструкции Суркова для главарей боевиков "ДНР" и "ЛНР".