Как вы город назовете. 5 населенных пунктов, не желающих расставаться с "коммунистическими" названиями

Фото: vistanews.ru
Фото: vistanews.ru

Всего в рамках декоммунизации должно быть переименовано около 800 населенных пунктов

Related video

В начале февраля украинский парламент проголосовал за новые названия для первых пяти городов. В рамках декоммунизации Артемовск должен стать Бахмутом, Дзержинск — Торецком, Красный Лиман — Лиманом, Червонозаводское в Полтавской области — Заводским, а Ильичевск — Черноморском. Но если в одних населенных пунктах жители и местные власти согласились со сменой названия, то во многих других и первые и вторые выступают против.

1

Днепропетровск

Fullscreen

Вопрос о переименовании Днепропетровска Комитет Верховной Рады по вопросам местного самоуправления рассмотрит 15 февраля. Областной центр, названный в честь революционера и государственного деятеля СССР Григория Петровского, может стать просто Днепром: такой вариант поддерживает мэр города Борис Филатов. Впрочем, согласно опросу КМИС, 90% жителей хотели бы сохранить прежнее название, и на их стороне проигравший на мэрских выборах Александр Вилкул. Как депутат от Оппозиционного блока он зарегистрировал в ВР предложение переименовать Днепропетровск в Днепропетровск — город Святого Петра на Днепре.

2

Кировоград

Fullscreen

В январе Кировоградский горсовет попросил Верховную Раду отсрочить переименование города до принятия закона о местном референдуме. Причина в том, что мнения горожан, в целом поддерживающих декоммунизацию, разделились. Одни хотели бы вернуть первоначальное, полученное в 1784 году название Елисаветград — в честь святой Елисаветы, покровительницы города. Другие склоняются в пользу переименования Кировограда в Ингульск — по названию местной реки Ингул, что совпадает с решением профильного комитета ВР.

3

Первомайский

Fullscreen

А вот жителям города Первомайский в Харьковской области историческое название их населенного пункта, наоборот, не нравится. Против переименования Первомайского в Лихачево высказались 90% участников гражданских слушаний. Местные власти посоветовались с "тезками" из Николаевской области (тамошний город Первомайск также отказался переименовываться) и решили, что общемировой праздник 1 Мая не связан с коммунистическим режимом, а значит, и название города можно сохранить.

4

Комсомольск

Fullscreen

Город Комсомольск в Полтавской области был основан в 1960 году — ни "запасного" исторического названия, ни каких-либо вариантов трактовки топонима, звучащего более чем однозначно, у него просто нет. Однако по результатам общественных слушаний 95% жителей выступили против переименования, и местные власти пообещали им, что Комсомольск так и останется Комсомольском.

5

Фрунзовка

Fullscreen

Поселок Фрунзовка в Одесской области мог бы вернуть себе историческое название Захарьевка или получить новое, но на общественных слушаниях граждане приняли единогласное решение: переименовывать поселок нельзя. И не потому, что местные жители симпатизируют красноармейскому военачальнику Михаилу Фрунзе, а потому что, по их мнению, название Фрунзовка образовано от румынского слова frunza — "листок".