Янукович назван главным коррупционером планеты

Виктор Янукович / Фото: kvedomosti.com
Виктор Янукович / Фото: kvedomosti.com

Его деяния будут расследовать лучшие сыщики мира

Related video

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович занял первое место в рейтинге самых коррумпированных личностей в мире по версии организации Transparency International в рамках кампании Unmask the corrupt ("Разоблачить коррупционера").

В голосовании, которое завершилось 10 февраля, Янукович набрал 13 210 голосов, чиновники бразильской государственной нефтекомпании Petrobras – 11 900 голосов, экс-президент Панамы в 2009-2014 годах Рикардо Мартинелли – 10 166 голосов.

В профиле Януковича отмечается, что он при невысокой зарплате государственного чиновника (3170 гривен в месяц) достиг неимоверного богатства. В частности, Янукович владел полем для гольфа, частным зоопарком, полноразмерной копией испанского галеона и множеством других достопримечательностей, представленных в поместье бывшего президента в Межигорье.

Fullscreen

Данные: unmaskthecorrupt.org

Коррумпированность чиновников в рейтинге определяли пользователи путем голосования в режиме "онлайн". Всего в рейтинге были представлены 15 личностей и компаний, которые так или иначе испортили свою репутацию громкими коррупционными скандалами, в "короткий список" голосования попали девять из них.

Отмечается, что коррупционные дела "победителей" рейтинга будут расследовать лучшие сыщики мира.