Киев придумал, как провести выборы в Донбассе

Донбасс / Фото: ru-an.info
Донбасс / Фото: ru-an.info

До выборов контролировать границу с Россией должны наблюдатели от ОБСЕ

Related video

Украина предлагает механизм контроля над границей в Донбассе при участии ОБСЕ, который позволит провести честные выборы на оккупированных территориях. Об этом заявил в интервью "Европейской правде" руководитель аппарата МИД Вадим Пристайко, который отвечает за переговоры в "нормандском формате" о мирном урегулировании в Донбассе.

"Если мы пообещали, что проведем выборы, внесем конституционные изменения, не будем инициировать военные действия, как бы нам ни хотелось вернуть обратно свою землю – мы должны выполнить это. Но остается открытым вопрос, каким образом выполнять минские договоренности", - сказал Пристайко.

Он напомнил, что минские договоренности предусматривают, что Украина получает контроль над своей частью границы лишь в конце мирного процесса. "Да, это обидно слышать, это против всякой логики, но что поделаешь. В то же время, может же быть другой механизм контроля над границей, который позволит провести честные выборы. Пусть миссия ОБСЕ получит возможность добраться до границы и контролировать ее. Это – тот компромиссный путь, которого мы сейчас требуем, и я не вижу проблем для его реализации", - отметил он.

Пристайко подчеркнул, что у ОБСЕ уже есть мандат на всю территорию Украины, а значит, это включает границу с Россией на тех территориях, которые контролируют боевики "ЛНР" и "ДНР". "Поэтому ОБСЕ, выполняя свой мандат, способна выйти на границу, чтобы подтвердить, что больше российские наемники ее не пересекают", - добавил он.

Напомним, на состоявшейся 2 октября 2015 года в Париже встрече лидеров Украины, Франции, Германии и РФ по ситуации в Донбассе ее участники достигли договоренностей, что выборы на оккупированных территориях должны проходить исключительно по украинским законам.