В Измаиле демонтировали 6-метровый памятник Ленину

Снос памятника в Измаиле / Фото: dumskaya.net
Снос памятника в Измаиле / Фото: dumskaya.net

Демонтаж длился примерно пять с половиной часов

Related video

Бронзовый памятник Ленину весом около 8 тонн демонтирован по распоряжению мэра города Андрея Абрамченко в рамках закона о декоммунизации. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на отдел культуры Измаильского городского совета.

По данным горсовета, этот памятник является одним из самых больших в регионе.

В отделе отметили, что мероприятия по демонтажу были сопряжены с рядом трудностей.

"Монумент был установлен с учетом специфики здешней местности – особенностями сейсмической зоны. Были задействованы две автовышки и подъемный кран. В то же время действовать требовалось аккуратно. В том числе, чтобы не разбить плитку, уложенную возле здания горсовета, возле которого установлен памятник", – пояснили в отделе культуры.

Демонтаж длился примерно пять с половиной часов. Памятник аккуратно срезали с постамента, не повредив ни само изваяние, ни прилегающую территорию. Затем его транспортировали на хранение в одно из коммунальных предприятий города.

"Все прошло цивилизованно, без эксцессов", – акцентировали в горсовете.

Общественный порядок обеспечивало большое количество правоохранителей.

Вышеназванный монумент создан в 1985 году, установлен в Измаиле в 1986-м. Скульпторы - Таисия Судьина и Александр Князик.

В отделе культуры отметили, что дальнейшая судьба демонтированного монумента пока неизвестна, как и то, будет ли установлена другая скульптура на оставшемся постаменте.

Снос памятника в Измаиле

Фото: dumskaya.net