Переговоры в Мюнхене: Украина впервые подняла тему Крыма

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Павел Климкин продемонстрировал также фотодоказательства поставок российского оружия в Донбасс

Related video

Переговоры "Нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия, Франция) по ситуации в Украине на министерском уровне в Мюнхене (Германия), завершились, едва успев начаться, сообщает "Интерфакс-Украина".

На переговорах Киев впервые поднял вопрос Крыма, расширив таким образом спектр обсуждаемых вопросов. До сих пор переговоры в "нормандском" формате касались исключительно тематики Донбасса.

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, украинская сторона выразила возмущение преследованием крымских татар российской оккупационной властью. "Я особенно отметил, что на атмосферу сегодняшней встречи очень сильно влияет то, что сейчас происходит в Крыму с постоянными обысками и арестами. Лавров (глава МИД РФ Сергей Лавров, - ред.) сделал вид, что на это не реагирует", - сказал Климкин журналистам по завершению переговоров глав МИД.

Кроме того, на встрече Климкин проинформировал участников встречи о ситуации в Донбассе и продемонстрировал фотодоказательства передвижения российского оружия через украинскую границу на оккупированные пророссийскими боевиками территории. "Мы (украинская сторона, - ред.) показали фотографии, как военная техника пересекает границу, в том числе танки. Мы знаем, сколько сейчас боеприпасов пересекают границу, что все эти боеприпасы могут составить основу для наступательной операции", - сказал Климкин.

Он добавил, что тенденция на Донбассе свидетельствует о постоянном использовании запрещенного оружия, артиллерии и тяжелых минометов. "Тенденция осознанной абсолютной дестабилизации", - добавил Климкин.

Следующая встреча "Нормандской четверки" по ситуации в Украине на министерском уровне состоится в начале марта в Париже (Франция), сообщил глава МИД Украины.

"Конкретного результата нет. Это была встреча для того, чтобы подготовится к следующему настоящему заседанию в "нормандском формате". Мы надеемся, и мы предварительно договорились, что это полноформатное заседание состоится в начале марта в Париже", - сообщил Климкин.

Переговоры "Нормандской четверки" на министерском уровне стартовали в Мюнхене около 9:16 по киевскому времени в субботу, и к 10:00 были завершены.

Россию на переговорах представлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Германию - глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, Украину - министр иностранных дел Павел Климкин. Францию в связи с отставкой на прошедшей неделе главы МИД Лорана Фабиуса представлял политдиректор французского МИД Николя де Ривьер.