Генпрокуратура начала заочное расследование в отношении Арбузова

Сергей Арбузов / Фото: UNIAN
Сергей Арбузов / Фото: UNIAN

Процедура проведения специального досудебного расследования дает возможность заочного осуждения

Related video

Генеральная прокуратура начала специальное досудебное (заочное) расследование в отношении бывшего первого вице-премьер-министра, экс-главы Нацбанка Сергея Арбузова по подозрению в растрате чужого имущества, сообщает пресс-служба ведомства.

"Процедура проведения специального досудебного расследования (in absentia) согласно Уголовному кодексу дает возможность заочного осуждения судом в случае, если человек находится в межгосударственном или международном розыске", - отмечается в сообщении.

Управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления ГПУ подозревает Арбузова в растрате чужого имущества путем злоупотребления служебным положением главы Нацбанка в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УКУ).

Санкция ч. 5 ст. 191 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Напомним, в соответствующем уголовном производстве 20 мая 2015 года Генпрокуратура обратилась в суд с ходатайством о начале процедуры специального досудебного расследования в отношении Арбузова. 15 февраля следственный судья Печерского райсуда Киева удовлетворил ходатайство ГПУ и дал разрешение на проведение специального досудебного расследования в отношении Арбузова.

Арбузов сбежал из Украины после смены власти, которая произошла вследствие протестов на Майдане в 2014 году.