Северодонецкий горсовет отправил мэра в отставку

Северодонецк / Фото: sd.ua
Северодонецк / Фото: sd.ua

Депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий Валентина Казакова

Related video

Городской совет Северодонецка (Луганская область) выразил недоверие мэру Валентину Казакову. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

"Нарушая (в очередной раз) законы и регламент, городской совет города принял два принципиальных решения: прекратить полномочия Северодонецкого городского головы, избрать председателем совета Григория Пригебу", - сообщил Тука, отметив, что Пригеба является главой местной ячейки Радикальной партии Олега Ляшко.

Как сообщает ЛІГА.net, за отставку Казакова проголосовали 24 из 27 присутствовавших на заседании депутатов. В частности, единогласно это решение поддержала крупнейшая фракция - "Оппозиционный блок".

Сам Казаков на сессии горсовета не присутствовал.

Напомним, в Северодонецкий горсовет на выборах в октябре 2015 года прошли 16 депутатов от "Оппозиционного блока", 9 - от "Нашего края", 4 - от "Блока Петра Порошенко", 3 - от "Самопомочи", по 2 - от Радикальной партии и "Батькивщины".

В первом туре выборов мэра действующий мэр Казаков, ранее также возглавлявший правление Северодонецкого объединения "Азот", получил поддержку 26,4% проголосовавших, а бывший мэр Владимир Грицишин - 23,1%. Во втором туре Казакова переизбрали с более убедительным перевесом - 62,38% против 37,62% (15641 и 9433 голоса соответственно).

На сегодняшний день Северодонецк является фактическим административным центром подконтрольной украинским властям территории Луганской области.