Чубаров: Запретом Меджлиса Россия пытается вытеснить татар из Крыма

Рефат Чубаров / Фото: "Коммерсант"
Рефат Чубаров / Фото: "Коммерсант"

Глава Меджлиса крымскотатарского народа уверен, что "бутафорский суд" вынесет нужное Кремлю решение

Related video

Запрет в оккупированном Россией Крыму деятельности Меджлиса крымскотатарского народа ставит под угрозу жизнь тысяч людей, связанных с избираемым крымскими татарами органом. Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает "Укринформ".

"Это тысячи и тысячи людей, которые избирались в 2013 году, и над этими тысячами людей нависает угроза. Мы можем только догадываться об уровне этой угрозы. Мы не исключаем прямых репрессий в виде задержаний членов центрального Меджлиса, и мы понимаем, что часть членов местных меджлисов будет вытесняться из Крыма", - заявил Чубаров.

Как считает политик, запрет Меджлиса - это еще один шаг Москвы в "намерении полного вытеснения крымскотатарского народа из Крыма".

Чубаров назвал крымские суды бутафорией и высказал уверенность, что так называемый Верховный суд Крыма, который будет рассматривать иск о запрете деятельности Меджлиса, примет нужное Кремлю решение. "Для нас уже нет сомнений в алгоритме действий оккупационной власти. Решение будет принято, поскольку в Крыму все то, что формально называется судами, - это бутафория. Все решения спускает в Крым Кремль. Меджлис будет запрещен", - заявил Чубаров.

По его мнению, в данной ситуации необходимо начать срочно обсуждать усиление международных санкций в отношении России и вынесение этого вопроса в повестку дня Совета безопасности ООН "для того, чтобы предупредить возможные репрессии против крымских татар". "Возможно, кому-то покажется надуманным наш страх, но мы видим, что к этому все идет. Необходимо предупредить вытеснение из Крыма крымских татар и переходить к обсуждению с нашими партнерами того, к чему большинство переходить не хочет - к усилению международных санкций против России", - отметил глава Меджлиса.

Напомним, 15 февраля так называемая "прокурор" оккупированного Россией Крыма Наталья Поклонская направила в суд иск о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.