Европейское агентство по авиабезопасности разрешило полеты над Крымом, – СМИ

Фото: Air France
Фото: Air France

The Wall Street Journal считает это решение EASA политической победой Украины

Related video

Европейское агентство по авиабезопасности (EASA) заявило, что авиаперевозчики могут возобновить полеты над оккупированным Крымом. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заявление EASA, сделанное 17 января, передает "РБК".

В авиационном агентстве пришли к выводу, что риски, связанные с незаконным переходом Крыма под российскую юрисдикцию, для авиакомпаний снизились.

До сих пор EASA рекомендовала не летать над оккупированным Крымом, несмотря на заверения Киева в августе прошлого года о том, что украинская сторона готова обеспечивать безопасность полетов по четырем маршрутам в районе полуострова. Причиной называлась юридическая неопределенность в статусе Симферопольского района.

Поскольку ЕС признает Крым частью Украины, то именно Киев отвечает за воздушное пространство над полуостровом. При этом в Симферополе работают диспетчеры, которые подчиняются оккупационным властям России.

Теперь агентство разрешило использовать европейским авиаперевозчикам два маршрута в границах Симферопольского района. Координировать и контролировать полеты зарубежных компаний должны авиадиспетчерские службы Украины.

The Wall Street Journal считает решение EASA политической победой Украины, указывая на тот факт, что страна сможет получать деньги за обслуживание иностранных самолетов над территорией оккупированного Крыма.