В Генпрокуратуре объяснили, почему беглые чиновники Януковича по-прежнему не осуждены

Виктор Янукович, Виталий Захарченко / ipress.ua
Виктор Янукович, Виталий Захарченко / ipress.ua

Интерпол, якобы, отказался объявлять их в розыск, что является условием начала заочного осуждения

Related video

Против высокопоставленных чиновников времен президента Виктора Януковича не начата процедура заочного осуждения за силовой разгон Майдана, потому что Интерпол не объявил их в международный розыск. Об этом заявил заместитель начальника Главного следственного управления, начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк, передает УНИАН.

Представитель прокуратуры напомнил, что в целом по результатам расследования сообщено о подозрении в организации противодействия протестным акциям и совершении преступлений в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года бывшим президенту, премьер-министру, министру внутренних дел и его заместителю, председателю СБУ и его первому заместителю, командиру внутренних войск, руководителю милиции Киева и его заместителю.

"Эти лица в настоящее время не предстали перед судом, потому что они бежали за пределы Украины, они находятся в розыске. На данное время невозможно начать процедуру заочного осуждения, потому что Интерпол отказал в объявлении их в международный розыск, что является одним из условий для начала заочного осуждения", - заявил Горбатюк.

В то же время, сказал он, в Верховную Раду внесен законопроект, который позволяет начать процедуру заочного осуждения без привязки к международному розыску. "Мы надеемся, что он будет рассмотрен", - рассказал Горбатюк.

Кроме того, по его словам, Генпрокуратура постоянно направляет обращения в Интерпол "относительно того, чтобы изменить их точку зрения, чтобы разъяснить, что здесь отсутствуют политические преследования, потому что здесь есть, по мнению следствия, криминал".

Напомним, в начале февраля Верховная Рада решила доработать закон о заочном осуждении беглых чиновников и отложила рассмотрение закона о спецконфискации.