Обнародована полная версия фильма "Дебальцево"

Скриншот видео
Скриншот видео

В ленту вошли истории подвигов, малоизвестные подробности и свидетельства участников

Related video

Министерство обороны Украины опубликовало полную версию документального фильма "Дебальцево", который был снят к годовщине героического подвига бойцов АТО во время обороны украинского города.

Жестокая битва развернулась за Дебальцево в начале 2015 года и завершилась 18-19 февраля, когда украинские войска оставили окруженный плацдарм.

В фильм вошли истории подвигов, малоизвестные подробности и свидетельства участников событий.

Напомним, битва за Дебальцево - железнодорожный узел в Донецкой области, имевший огромное значение для боевиков из-за его связи с Россией - стала одной из самых ожесточенных за все время конфликта в Донбассе.

По официальным данным, под Дебальцево украинские силовики потеряли 66 бойцов, более 300 получили ранения. Представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что в Дебальцево было найдено 500 тел мирных жителей, которые погибли в результате обстрела боевиков.

По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины в феврале 2015 года из Дебальцево было выведено 2130 украинских военнослужащих.

В марте 2015 года российский наемник Дмитрий Сапожников, отправившийся воевать в Донбасс, заявил, что ключевую роль в захвате Дебальцево сыграли кадровые военные ВС РФ.