Смертельная погоня в Киеве: полицейскому объявили о подозрении

Анатолий Матиос / Фото: noviny.su
Анатолий Матиос / Фото: noviny.su

Прокуратура подозревает патрульного в умышленном убийстве

Related video

Патрульному полицейскому, подозреваемому в убийстве несовершеннолетнего пассажира во время погони за автомобилем BMW 7 февраля в Киеве, вручено уведомление о подозрении. Об этом заявил заместитель генпрокурора - главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает ЛІГА.net.

"Сегодня прокуратура города Киева одного из инспекторов Управления патрульной полиции в Киеве уведомила о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.165 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), ч. 2 ст.15 (покушение на умышленное убийство, совершенное опасным для многих лиц способом) и ч.1 ст.115 УК Украины (умышленное убийство)", - сказал Матиос.

По его словам, следствием доказано, что полицейский во время преследования BMW четко осознавал, что в автомобиле, кроме водителя, находятся еще трое посторонних. "Это доказанный факт. Несмотря на это, сотрудник патрульной полиции решил применить табельное огнестрельное оружие, в результате чего произвел выстрелы в сторону авто и выразил намерение совершить именно убийство, что также является доказанным фактом и зафиксировано собранными доказательствами", - отметил он.

Матиос добавил также, что сейчас в Печерском суде рассматривается ходатайство об избрании меры пресечения для полицейского, застрелившего пассажира BMW. По его словам, в рамках этого ходатайства прокуратура просит суд о взятии полицейского под стражу.

Напомним, в ночь на 7 февраля в Киеве патрульные устроили погоню за автомобилем-нарушителем, которая закончилась стрельбой. Полицейские смертельно ранили 17-летнего парня. Трех других молодых ребят задержали, они находились в нетрезвом состоянии.

Прокуратура возбудила уголовное производство и начала расследование происшествия.