В Луцке напали на общественных активистов

Патрульная полиция / Фото: Пресс-служба МВД
Патрульная полиция / Фото: Пресс-служба МВД

Покушения связывают с требованиями пострадавших прозрачной переаттестации луцких милиционеров

Related video

Двое общественных активистов одновременно подверглись нападениям в Луцке. Жертвами злоумышленников стали работающий в аттестационной комиссии территориального органа Национальной полиции от общины города Богдан Климчук и активист самообороны Луцка Сергей Чуриков. Об этом сообщило "Радио Свобода" со ссылкой на депутата от "Народного фронта" Игоря Гузя.

По словам депутата, нападавшие подстерегли активистов Богдана Климчука и Сергея Чурикова почти одновременно в разных районах города.

По его словам, нападавшие ударили тяжелым предметом по голове Богдана Климчука, который выходил после занятий из спорткомплекса. При этом, говорит депутат, они не были грабителями, потому что убежали сразу же, как только потерпевший упал. На помощь ему прибыли волынские самооборонцы и коллеги из аттестационной комиссии Национальной полиции.

Луцкий самооборонец Сергей Чуриков также пострадал от неизвестных, которые трижды ударили его сзади по голове тяжелым предметом. Нападавшие на Чурикова также повредили его автомобиль, сообщил Гузь.

Богдан Климчук был среди участников недавнего митинга, требовавших прозрачной аттестации работников бывшего МРЭО.

Народный депутат Игорь Гузь обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову с призывом найти и наказать злоумышленников. Депутат считает, что нападения свидетельствуют о запугивании общественных активистов.

Переаттестация милиционеров Волыни продлится до конца марта.

Ранее сообщалось, что по итогам переаттестации в Киеве было уволено 80% руководства высшего звена и 70% среднего звена милиции. По области эти показатели составляют 60 и 40% соответственно.

В январе глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе говорила, что сложности с переаттестацией сотрудников милиции испытывают, как правило, руководители разного уровня.