От конфликта в Донбассе пострадали 580 тыс. детей, – ЮНИСЕФ

Луганск / Фото: Getty Images
Луганск / Фото: Getty Images

Более трети из них нуждаются в психологической и общественной поддержке

Related video

Война в Донбассе сильно повлияла на жизни 580 тысяч детей, проживающих в зоне боевых действий. Об этом говорится в сообщении Детского фонда Организации Объединенных Наций, передает "РБК-Украина".

В заявлении ЮНИСЕФ говорится, что более трети из этих детей нуждаются в психологической и общественной поддержке.

"Два года насилия, обстрелов и страха оставили неизгладимый след на тысячах детей в Восточной Украине. По мере развития конфликта мы должны получить доступ к этим детям и удовлетворить их физические и психологические потребности", – заявила представитель ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

Она призвала участников конфликта обеспечить безопасное передвижение и беспрепятственный доступ для гуманитарных служб к нуждающимся детям.

Ранее ЮНИСЕФ сообщал, что в Донбассе в зоне конфликта почти 3 миллиона человек нуждаются в помощи с получением доступа к воде и в улучшении санитарно-гигиенических условий.

Из 1 тыс. 198 общеобразовательных учреждений, находящихся в Донецкой области, на подконтрольной Украине территории сейчас осталось 542 школы, где обучаются 155 тысяч детей. Остальные находятся во временно оккупированных районах.

Из-за постоянных обстрелов и разрушений в прифронтовых районах на первой линии огня в области закрыли 13 школ.