До сих пор не найдены 53 человека, пропавшие во время Майдана, – волонтеры

Евромайдан / Фото: Владислав Мусиенко
Евромайдан / Фото: Владислав Мусиенко

Недостаточно информации

Related video

До сих пор не найдены 53 человека, которые пропали во время событий на Майдане в 2014 году. Об этом сообщила координатор общественной организации "Поисковая инициатива Майдана" Татьяна Слободян, передает УНИАН.

"В 2015 году – на начало 2016 года общее количество тех, кто пропал, было 60 человек. Из них семерых удалось найти в этом году. Троих из них нашли погибшими, троих – живыми, один оказался в зоне проведения АТО, где и погиб", – сообщила Слободян.

По информации начальника отдела департамента уголовного розыска МВД Украины Романа Крилевича, информация о 40 из 53 человек является неполной, поэтому быстро их разыскать невозможно.

"В связи с тем, что существует много спекуляций относительно количества пропавших, мы объединили всю информацию, которая есть у волонтеров, депутатов, которая поступала в полицию на всей территории Украины, и провели проверку. Мы объединили всю эту информацию, и на сегодняшний день мы не знаем, где находятся 53 человека. 40 человек из этого списка имеют неполные анкетные данные, в связи с чем мы не можем быстро, эффективно осуществить их поиск. Есть просто фамилия и возраст человека, скажем, который, возможно, был на Майдане и пропал", – сказал Крилевич.

Напомним, в конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и избиение бойцами "Беркута" в ночь на 30 ноября десятков студентов на Майдане Независимости в Киеве привели к возникновению самых массовых за всю современную историю государства протестов.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.