Оккупанты арестовали активы Курченко в Крыму

Фото: Наталья Кравчук, Корреспондент
Фото: Наталья Кравчук, Корреспондент

Его компания "Нефтетрейдинг" задолжала большие деньги

Related video

Так называемый "Арбитражный суд" оккупированного Россией Крыма арестовал 49,4 млн рублей (около $650 тыс.) принадлежащего беглому украинскому бизнесмену Сергею Курченко ЗАО "Компания Нефтетрейдинг", владеющего в Крыму около 40 АЗС. Об этом сообщает ЛІГА.net со ссылкой на решение суда от 15 февраля.

Арест наложен по иску о взыскании задолженности перед ООО "Фирма ТЭС", которым владеет крупный крымский предприниматель, бывший глава захваченного оккупантами "Черноморнефтегаза" Сергей Бейм.

При этом в тексте решения суда говорится, что ЗАО "Компания Нефтетрейдинг" уже не осуществляет деятельность в Крыму. "Необходимо отметить, что, согласно со справкой УМВД России по городу Симферополю, ответчик деятельность не осуществляет, однако к нему предъявлены требования о взыскании денежных средств на большие суммы", - отмечается в документе.

Помимо ООО "Фирма ТЭС", претензии к Курченко имеет также Российский национальный коммерческий банк, работающий в оккупированном Крыму и принадлежащий Россимуществу.

Банк с февраля пытается взыскать с российских компаний, связанных с Курченко, более 26 млн рублей (около $340 тыс.) кредитного долга, говорится в еще одном решении суда (от 11 февраля). В качестве обеспечительной меры банк просил суд арестовать активы "Компании Нефтетрейдинг", ООО "Торговый дом Нефтегаз" (Москва), "Ойлсервис Трейд" (Москва), "Афан-Голд" (Москва), ЗАО "Компания Крым Ойл" (Крым). Все указанные компании связаны с Курченко и занимаются торговлей топливом в России и на оккупированном полуострове.

Арбитражный суд оккупированного Крыма отклонил требования Российского национального коммерческого банка об аресте активов, назначив следующее заседание на начало марта.

Напомним, летом 2014 года Сергей Курченко купил у Ленура Сеттарова сеть АЗС "Современник", которая состояла из 35 заправок. Позже он выкупил 13 крымских АЗС и нефтебазу у "Лукойла". Все свои розничные активы в Крыму Курченко объединил в АО "Компания Нефтетрейдинг" (Симферополь), которой опосредованно владеет гонконгская Yalimo Limited.

Бизнес Курченко в России и Крыму не испытывал проблем вплоть до начала 2015 года. С марта 2015 года Курченко начал терять свои позиции на топливном рынке: с осени 2014 года до середины 2015 года доля ТД "Нефтегаз" в поставках топлива в Крым снизилась с 70% до 15%.