За преступления против Майдана уже есть 26 приговоров, - Генпрокуратура

Разгон Евромайдана 30 ноября / Фото: STR/AFP/Getty Images
Разгон Евромайдана 30 ноября / Фото: STR/AFP/Getty Images

В суд направлено 126 обвинительных актов в отношении 162 лиц

Related video

О подозрении в совершении преступлений против участников Революции Достоинства сообщено уже 282 лицам. Об этом заявил заместитель начальника управления специальных расследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает "Укринформ".

"Нами расследуются все события, начиная с ноября 2013 года по февраль 2014 года. На сегодняшний день у нас сообщено о подозрении 282 лицам. Вчера я докладывал о 276 человек", - сказал Горбатюк.

По его словам, сейчас есть еще 6 подозреваемых, которые добавились за противодействие протестным акциям Автомайдана. "И еще нами идентифицирован и по подозрению объявлен в розыск как раз благодаря выводам экспертиз боец той же самой спецроты "Беркут" под руководством Садовника", - добавил представитель Генпрокуратуры.

По словам Горбатюка, в суд было направлено 126 обвинительных актов в отношении 162 лиц, и уже есть 26 приговоров. "По результатам этого реальную меру наказания, то есть лишение свободы, получили 5 человек", - добавил он.

Напомним, в конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и избиение бойцами "Беркута" в ночь на 30 ноября десятков студентов на Майдане Независимости в Киеве привели к возникновению самых массовых за всю современную историю государства протестов.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.