История с показанным в Раде простреленным бронежилетом получила продолжение (дополнено)

Фото: Украинские новости
Фото: Украинские новости

Министерство обороны провело испытания этого бронежилета

Related video

Украинский волонтер, советник президента Украины, помощник министра обороны Украины Юрий Бирюков рассказал в Facebook о проверке бронежилета "Темп-3000", который 19 февраля продемонстрировал в Верховной Раде заместитель председателя фракции "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Сергей Соболев.

Принесенная в парламент пластина бронежилета была прострелена. Депутаты решили направить в военную прокуратуру письмо с требованием расследовать возможные поставки в армию некачественных бронежилетов.

Бирюков рассказал о проведенном испытании. В тесте использовали пластину бронежилета, продемонстрированную Соболевым, и четыре типа пуль: 5,45*39 (повышенной пробиваемости), 7,62*39 ПС (автоматный), 7,62*39 БЗ (бронебойно-зажигательный) и 7,62*54 ЛПС (пулеметный). Дистанция – 10 метров.

На испытаниях присутствовал народный депутат из фракции "Народный фронт" Aндрей Tетерук, Соболева тоже пригласили, но не пришел.

Во время тестирования, как и ожидалось, бронежилет пробили бронебойно-зажигательным. С 10 метров такую пулю способен остановить только 6-й класс защиты, да и то – под вопросом. Как и ожидалось, с 10 метров испытываемый бронежилет остальными типами патронов не пробили, что соответствует 4-му классу защиты.

Бирюков высказал мнение, что активность заинтересованных лиц по поводу поставок некачественного снаряжения для армии всегда резко возрастает в преддверии новых закупок министерства обороны.

Дополнено

Отчет об испытаниях бронежилета опубликовало в Facebook и министерство обороны Украины.