Грызлов требует амнистии для боевиков в обмен на освобождение украинских заложников

Борис Грызлов / Фото: er.ru
Борис Грызлов / Фото: er.ru

По его мнению, это главное условие выполнения "минских соглашений"

Related video

Чтобы реализовать принцип обмена пленными в формате "всех на всех", Украина должна принять закон об амнистии. Об этом заявил представитель России в контактной группе по минскому процессу Борис Грызлов, передает ТАСС.

"Это скромный, но значимый результат состоявшихся на Контактной группе 17 февраля переговоров. Мы договорились о возобновлении обмена пленными и незаконно удерживаемыми лицами. Уверен, благодаря этому мы сможем "сдвинуть" данный процесс, заставить механизм работать", - сказал он, комментируя прошедший в субботу обмен пленными между Киевом и террористической организацией "ДНР".

При этом Грызлов заявил, что "стратегически решить вопрос восстановления обмена пленными можно, только последовательно выполняя "минские соглашения". "Это означает: освободить пленных и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех". А для этого, в свою очередь, нужна широкая амнистия", - заявил он.

Напомним, 20 февраля из плена боевиков в Донбассе освобождены трое украинцев. Операция обмена в формате "три на шесть" прошла около Марьинки.

Освобождение заложников наряду с прекращением огня, отводом тяжелых вооружений, выводом российских войск и наемников является условием для начала политического урегулирования в Донбассе. Москва, тем не менее, пытается добиться от Украины политических уступок до выполнения указанных пунктов минских соглашений.