Геращенко: После переговоров в Минске боевики прекратили пытать пленных

Пленные украинские силовики / Фото: http://krasnodon.biz
Пленные украинские силовики / Фото: http://krasnodon.biz

Однако за их освобождение террористы требуют для себя полной амнистии

Related video

Благодаря минским переговорам и работе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе прекратились пытки заложников, которых сепаратисты силой удерживают на востоке Украины.

Об этом сообщила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Из важного (и это действительно пусть небольшое, но значимое достижение Минска, которое отмечают и сами экс-заложники): после работы минских групп прекратились пытки заложников. Это еще раз подтверждает, насколько важно публичное внимание к теме пленных", - говорится в сообщении.

Геращенко отметила, что основной проблемой, с которой сталкивается Трехсторонняя контактная группа, является требование российских боевиков провести всеобщую амнистию в обмен на освобождение украинских пленных.

"Вчера в очередной раз о таком "требовании" заявил представитель РФ Борис Грызлов. Мне непонятно молчание мира на тот факт, что в центре Европы людей держат в плену, в рабстве. И кричит об этом только Украина", - написала Геращенко.

Напомним, 20 февраля, согласно сообщению президента Украины Петра Порошенка в Twitter, из плена боевиков были освобождены четверо украинских заложников.